Keven HernandezKeven Hernandez

+
Keven Hernandez

Keven Hernandez
Courtier immobilier

Cellulaire : 514 913-3250
Bureau : 450 471-5503
Télécopieur :

Maison à étages à vendre, Terrebonne (La Plaine) |
625 000$

Imprimer Retour aux propriétés
Façade
Façade
1/38   Façade
Hall d'entrée
2/38   Hall d'entrée
Salon
3/38   Salon
Salon
4/38   Salon
Salon
5/38   Salon
Salon
6/38   Salon
Vue d'ensemble
7/38   Vue d'ensemble
Salle à manger
8/38   Salle à manger
Salle à manger
9/38   Salle à manger
Salle à manger
10/38   Salle à manger
Cuisine
11/38   Cuisine
Cuisine
12/38   Cuisine
Cuisine
13/38   Cuisine
Cuisine
14/38   Cuisine
Cuisine
15/38   Cuisine
Chambre à coucher principale
16/38   Chambre à coucher principale
Chambre à coucher principale
17/38   Chambre à coucher principale
Chambre à coucher principale
18/38   Chambre à coucher principale
Chambre à coucher
19/38   Chambre à coucher
Chambre à coucher
20/38   Chambre à coucher
Chambre à coucher
21/38   Chambre à coucher
Chambre à coucher
22/38   Chambre à coucher
Salle de bains
23/38   Salle de bains
Salle de bains
24/38   Salle de bains
Salle de bains
25/38   Salle de bains
Salle familiale
26/38   Salle familiale
Salle familiale
27/38   Salle familiale
Salle de bains
28/38   Salle de bains
Cour
29/38   Cour
Cour
30/38   Cour
Face arrière
31/38   Face arrière
Terrasse
32/38   Terrasse
Façade
33/38   Façade
Façade
34/38   Façade
Photo aérienne
35/38   Photo aérienne
Photo aérienne
36/38   Photo aérienne
Photo aérienne
37/38   Photo aérienne
Photo aérienne
38/38   Photo aérienne

3521, Rue Hinds, Terrebonne (La Plaine)
No Centris 9837920

Pièce(s)

11 Pièce(s)

Chambre(s)

3 Chambre(s)

Salle(s) de bains

2 Salle(s) de bains

Charmante propriété de style palier multiple au cachet unique offrant une ambiance chaleureuse et lumineuse. Située sur un coin de rue, cette magnifique maison propose un vaste terrain entièrement clôturé bordé d'arbres matures. L'aire ouverte de la cuisine et de la salle à manger séduit avec son plafond cathédrale, sa belle luminosité et ses rénovations réalisées en 2025. Quelques marches plus bas, le salon invite à la détente grâce à son immense fenestration donnant sur la cour. Trois chambres à l'étage, garage attaché, terrasse de bois, piscine hors terre et espaces de rangement pratiques complètent parfaitement la propriété.

Informations détaillées

Caractéristiques

Genre de propriété
Maison à étages
Année de construction
2005
Type de bâtiment
Détaché (Isolé)
Possibilité d'échange
Dimensions du bâtiment
10.48 m x 11.05 m - Irr
Superficie habitable
Dimensions du terrain
19.14 m x 42.09 m - Irr
Prise de possession
90 jours
Stationnement (total)
Au garage (1) , Extérieur (4)
Fondation
Béton coulé
Allée
Double largeur ou plus, Asphalte
Revêtement de la toiture
Bardeaux d'asphalte
Garage
Simple largeur, Chauffé, Plomberie, isolation, électricité, Attaché
Sous-sol
Totalement aménagé, 6 pieds et plus
Proximité
École secondaire, École primaire, Piste cyclable, Parc-espace vert
Salle(s) de bains
Douche indépendante
Équipement disponible
Porte de garage électrique, Échangeur d'air
Mode de chauffage
Plinthes électriques
Armoires
Mélamine, fini acrylique
Dimensions
Largeur du bâtiment
10.48 m
Profondeur du bâtiment
11.05 m
Façade du terrain
19.14 m
Profondeur du terrain
42.09 m
Superficie du terrain (p.c.)
1 060.30 m²
Frais et taxes
Taxes scolaires :
327$ (2025)
Taxes municipales :
3 371$ (2026)
Total
3 698$
Évaluation municipale
Année
2026
Terrain
169 400$
Bâtiment
344 700$
Total
514 100$
Dépenses/Énergie (annuelles)
Coût d'énergie
3 886$
Voir plus Voir moins

Particularités des pièces

Pièce(s) : 11    |   Chambre(s) : 3    |   Salle(s) de bains : 2    |    Salle(s) d'eau : 0

Pièce(s)
Niveau
Dimensions
Revêtement de sol
Informations additionnelles
Hall d'entrée
Rez-de-chaussée
5.7x6.5 pi.  
Céramique
Salle à manger
Rez-de-chaussée
13.9x12.11 pi.  
Bois
Cuisine
Rez-de-chaussée
13.10x13.6 pi.  
Céramique
Comptoir de quartz
Salon
Rez-de-jardin
13.7x18.10 pi.  
Bois
Plafond Cathédrale
Chambre à coucher principale
2ième étage
12.8x11.10 pi.  
Bois
Chambre à coucher
2ième étage
10.5x9.1 pi.  
Bois
Chambre à coucher
2ième étage
9.5x10 pi.  
Bois
Salle de bain
2ième étage
8.8x8.4 pi.  
Céramique
Douche vitrée
Salle familiale
Sous-sol
12.11x19 pi.  
Plancher flottant
Salle de bain
Sous-sol
8.3x9.4 pi.  
Céramique
Autre
Sous-sol
6.3x29.2 pi.  
Plancher flottant
Voir plus Voir moins

Inclusions

Luminaires, pôle, rideaux, stores, climatiseur

Exclusions

Foyer électrique, support a télé, écran d'ordinateur de la chambre du haut

Addenda

Découvrez cette magnifique maison de style palier multiple au cachet unique, des espaces lumineux et une ambiance absolument invitante. Située sur un coin de rue, cette propriété soigneusement entretenue se démarque p...

Découvrez cette magnifique maison de style palier multiple au cachet unique, des espaces lumineux et une ambiance absolument invitante. Située sur un coin de rue, cette propriété soigneusement entretenue se démarque par son style distinctif, son atmosphère accueillante et son terrain intime bordé d'arbres matures. La cuisine ainsi que la salle de bain du deuxième étage ont été rénovées en 2025, ajoutant une touche moderne et élégante à l'ensemble.